20 ноября 2015 года. 13:58

Вологодская область продала долю в ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» за 14 миллионов 799 тысяч рублей

13 ноября 2015 года была продана доля в обществе с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Вологда», принадлежащая Вологодской области. Об этом сообщается на официальном портале областного правительства со ссылкой на Департамент имущественных отношений.

На продажу было выставлено 25,5% уставного капитала. В торгах участвовали ЗАО «Финансовый аналитический центр» и ООО «Газпром инвест РГК». Победителем стал последний, предложив цену в 14 799 000 рублей.

Напомним, что избавиться от доли удалось только с третьей попытки. Первый раз имущественные права выставлялись на торги в декабре 2014 года за 42 287 032 рубля 50 копеек. Вторая попытка была предпринята в сентябре нынешнего года по цене 29 598 000 рублей. Оба раза аукционы не состоялись из-за отсутствия участников.

Таким образом, пристроить государственное имущество удалось по цене почти в три раза ниже первоначальной.

Покупатель доли — общество с ограниченной ответственностью «Газпром инвест РГК» было создано в январе 2015 года другим ООО «Газпром Межрегионгаз». Уставный капитал организации — почти 83 миллиарда рублей.

При этом второй владелец общества — ОАО «Газпром» дважды отказался от преимущественного права приобретения этого имущества. Напомним, что газовая монополия России владеет 74,5 процентами уставного капитала «Газпром межрегионгаз Вологда».

Как сообщается на сайте компании, ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» была учреждена в 2000 году. Тогда она называлась ООО "Вологдарегионгаз". Учредителями выступили ООО «Межрегионгаз» (74,5% уставного капитала) и СГУ «Фонд имущества Вологодской области» (25,5% уставного капитала). В 2010 году общество получило нынешнее название. Фирма реализует природный газ населению Вологды и Череповца, 15 муниципальным образованиям.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.