25 декабря 2014 года. 16:58

Бюджет Вологды на 2015 год сверстан с минимальным дефицитом

Депутаты городской Думы Вологды на заключительной сессии приняли бюджет Вологды на 2015 год и плановые 2016 и 2017 годы. Глава Вологды, Евгений Шулепов, охарактеризовал этот бюджет как социально-ориентированный.

Неудивительно. Как сообщает пресс-служба Администрации города Вологды, бюджет на 100% учитывает положения майских указов Президента, относящихся к необходимому уровню зарплат медиков, педагогов и других получателей бюджетных средств. Поэтому значительная часть денег из городской казны будет потрачена на образование, культуру, компенсации малообеспеченным. 200 семей, проживающих в аварийном жилье, получат новые квартиры в следующем году.

Однако бюджетный дефицит в 2015 году заложен всего лишь в размере 0,6%. Это позволит уменьшить муниципальный долг на 300 миллионов рублей.

Не обойдены стороной и вопросы развития города. Планируется увеличение его площади на 7500 гектаров, увеличение численности жителей до 400 тысяч человек за счет присоединения новых территорий и за счет увеличения продолжительности жизни и увеличения рождаемости. Естественный прирост, согласно статистике, составляет несколько сотен человек в год, среднюю продолжительность жизни в Вологде планируется довести до 100 лет. Для этого в городе принят документ "Вологда - город долгожителей".





Ваш комментарий