15 августа 2013 года. 10:11

В Череповце озаботились правилами выгула собак

Вчера, 14 августа, в управлении административных отношений мэрии города Череповец Вологодской области состоялась встреча представителей администрации, клубов собаководства и других заинтересованных лиц посвященная проблеме цивилизованного выгула домашних собак. Об этой встрече рассказывает официальный сайт мэрии череповца http://www.cherinfo.ru/

Представители мэрии, в частности начальник управления административных отношений Татьяна Скиданова рассказала о том, что они побывали в местах традиционного выгула собак, вручали хозяевам флайеры, содержащие в себе изложение требований к выгулу собак, рассказывали о том, что за неправильный выгул предусмотрена административная ответственность. Кроме флайеров, были вручены пакеты и совочки, проведены беседы и даны разъяснения о том, как нужно поступать, чтобы правильно выгуливать своего питомца. Такие беседы, по мнению Татьяны Скидановой, вызвали интерес у жителей, поэтому было решено организовать эту встречу.

Об аксессуарах, необходимых для правильного выгула, а именно пакетах и совочках, директор одной из издательских фирм Череповца, Елена Белозерова сообщила - "Мы должны научиться содержать своих животных. Постепенно эти правила приживаются и у нас. Налажено региональное сотрудничество с производителями дог-пакетов, которые нужно широко распространить в Череповце". Такие пакеты можно приобрести в зоомагазинах по цене около 5 рублей за штуку. Опасения о том, что при использовании пакетов появятся другие проблемы - жалобы на неприятные запахи из мусорных контейнеров, развеяли представители ЖКХ. Согласно действующим правилам контейнеры с мусором опустошаются летом не реже чем один раз в сутки, зимой - не реже одного раза за трое суток.



Представители клубов собаководств, присутствовавшие на встрече, поинтересовались у чиновников - когда в Череповце появятся организованные площадки для выгула собак? На что был получен ответ о существовании правил, согласно которым расстояние от окон жилых домов до таких площадок должно составлять не менее 40 метров, что невозможно организовать в обычных череповецких дворах. Однако проекты новых микрорайонов будут конструктивно предусматривать такие площадки. Так, строительство нового микрорайона в Заречье и в восточной части Зашекснинского района предусматривает места для выгула собак. Однако жителям существующих районов организовать площадки невозможно.

Также на встрече были рассмотрены вопросы об обучении собак, рассмотрены меры, которые власти могут предпринять к тем владельцам, которые нарушают правила. По существующему законодательству за нарушение правил содержания и выгула к владельцу может быть применен штраф от 300 до 1000 рублей либо, если нарушение не крупное и применяется впервые - предупреждение. В случае, если собака кого-то покусала, владелец может быть оштрафован на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

"За первое полугодие 2013 года рассмотрено 20 дел, наложено 13 штрафов на сумму 5 тысяч 200 рублей. Наиболее типичные нарушения — выгул собак на придомовых территориях, собаки оставляют экскременты на пришкольных землях, в парках, скверах. Еще одно нарушение связано с коммунальными квартирами. Владелец питомца обязан получить письменное согласие всех жильцов такой квартиры", — рассказал Анатолий Корюкин, председатель административной комиссии мэрии Череповца.

Участники дискуссии решили составить протокол своего заседания чтобы затем иметь возможность вернуться к рассматриваемым вопросам. К сожалению судя по всему на встрече не был рассмотрен вопрос бездомных животных представляющих немалую опасность как для жителей, так и для чистоты города. Ведь наличие большого количества бездомных собак и кошек делает тщетными все попытки организованных собаководов содержать свои дворы и парки в чистоте.





Ваш комментарий