14 августа 2013 года. 10:24

Бывшего замгубернатора Вологодской области признали виновным

Суд города Вологды на заседании, прошедшем 13 августа, признал бывшего заместителя Губернатора Вологодской области, фаворита прошедших выборов на пост мера Вологды, Валентина Горобцова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и присудил ему три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Так же был осужден и его заместитель, Виктор Кудряшов, получивший по два года условно соответственно.

Таким приговором закончилось многолетнее рассмотрение уголовного дела в отношении сильного по признанию многих вологжан политика и управленца, который претендовал в том числе и на пост Главы города Вологда на выборах в 2009 году. Суд установил, что заместитель Губернатора, совместно со своим подчиненным, начальником Управления строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства заключили контракты на строительство 37 квартир в Великом Устюге, которые должны быть переданы по программе расселения аварийного жилья.

Сумма контрактов, заключенных с 30 апреля по 21 октября 2009 года, составляет более 35 миллионов рублей, которые по большей части были перечислены из бюджетного Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Впоследствии выяснилось, что при приемке квартир были допущены нарушения. Так общая площадь одной из квартир составляла 13,68 метра с единственной жилой комнатой 3,5 квадратных метра, что никак не может соответствовать санитарным нормам и быть годным для проживания. Несмотря на это дома были приняты и переданы по программе расселения новым жильцам.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: 35media.ru







Ваш комментарий