23 мая 2013 года. 15:07

Белорусские журналисты встретились губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым

Вчера состоялась встреча представителей российских и белорусских СМИ с вологодским губернатором Олегом Кувшинниковым. Журналисты приехали в Вологду в рамках пресс-тура по нескольким регионам России и Белоруссии «Лен союзного государства: древняя культура будущего».

Вологодская область давно и надежно сотрудничает с Республикой Беларусь. Основой сотрудничества является экспорт черных металлов, подшипников, оборудования для деревообработки, топлива и химической продукции. Из Белоруссии на Вологодчину импортируется транспорт, оптические приборы, мебель, оборудование, продукты, сельскохозяйственное сырье. Активно развивается партнерство в агропромышленном секторе.

В процессе обсуждения этого направления глава региона напомнил, что Вологодская область является историческим центром выращивания и переработки льна. В настоящее время сформирован льняной кластер, включающий четыре сырьевые зоны. В состав кластера входят 30 предприятий. Из них 9 работают на первичной переработке льна. Крупный завод занят углубленной переработкой короткого льноволокна. Несколько текстильных предприятий выпускают товары народного потребления. Завершающим звеном кластера является общество «Вологодский текстиль».

Журналисты из Беларуси задавали вопросы Олегу Кувшинникову, касающиеся, например, полной смены профиля градообразующего предприятия по льнопереработке в Красавино Великоустюгского района. Интересовались представители СМИ поддержкой льняного кластера на федеральном уровне, а также возможностью использования льняных тканей для производства военной формы. Коснулись стороны вопроса развития картофелеводства.

В конце встречи губернатор еще раз отметил, что партнерство Вологодской области и Республики Беларусь больше, чем на 70% заключается в экспорте с территории Вологодчины металла и удобрений. Олег Кувшинников предложил «переломить экспортную составляющую, чтобы все больше предприятий Беларуси, в первую очередь – машиностроительных, открывались на территории Российской Федерации и нашего региона».





Ваш комментарий