8 мая 2013 года. 16:05

Управление ФССП России по Вологодской области и уполномоченный по правам человека будут сотрудничать для соблюдения интересов вологжан

Соглашение о порядке взаимодействия подписали 8 мая 2013 года Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони и руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Владимир Корнеев.
Данный документ позволит расширить формы взаимодействия Службы судебных приставов и Уполномоченного в вопросах обеспечения гарантий государственной защиты, соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина при принудительном исполнении решений судов и актов специально уполномоченных органов. Переход на новый, более официальный уровень взаимодействия будет способствовать выявлению, устранению и предупреждению нарушений интересов вологжан, иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории нашей области, а также содействовать дальнейшему формированию гражданского общества и уменьшению социальной напряженности.
«Мы убеждены, что совместная работа позволит найти решение для таких острых проблем исполнения судебных решений, имеющих важнейшее социальное значение, как уплата алиментных платежей, взыскание задолженности по заработной плате и исполнение судебных решений о предоставлении жилых помещений, в том числе и детям-сиротам. Объединение наших усилий по обеспечению и соблюдению прав и свобод человека и гражданина, усиление информационного взаимодействия между Службой и правозащитниками послужит надёжной базой и для совершенствования законодательства приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права», - отметил, выступая с приветственным словом, Владимир Корнеев.
Олег Димони, в свою очередь подчеркнул, что соглашение предусматривает несколько направлений взаимодействия. «Это обмен информационными материалами, касающимися вопросов исполнительного производства и рассмотрения обращений (жалоб) граждан, проведение совместных мероприятий и проверок, согласованное освещение нашей работы в СМИ – всё это будет способствовать развитию системы защиты прав человека», - сказал он.

Источник: Управление ФССП России по Вологодской области




Ваш комментарий