7 мая 2013 года. 21:41

Губернатор Вологодской области запретил строительство домов на подтопляемых территориях

Губернатор Олег Кувшинников подвел итоги совещания ответственных лиц за проведение противопаводковых мероприятий в Вологодской области, известно по материалам официального портала Вологодской области.

Суровая зима и весеннее интенсивное таяние снега привели к серьезным подтоплениям населенных пунктов и дорог региона. Больше всех пострадали Нюксенский, Великоустюгский, Вытегорский, Устюженский, Бабаевский, Вологодский районы и Вологда.

Наиболее сложная обстановка наблюдалась в Великоустюгском районе. Здесь были затоплены территории Великого Устюга и близлежащих деревень. Воды Северной Двины залили больше 400 домов в Красавино.

Глава области поблагодарил всех, что участвовал в безопасном прохождении паводка. Олег Кувшинников полагает, что принятые сотрудниками МЧС и аварийно-спасательной службы превентивные меры способствовали скорейшему устранению заторов. Кроме того, успешно проведена эвакуация жителей из зоны затопления. Постоянно проходило информирование населения о прохождении ледохода.

Губернатор рассказал, что для предупреждения подобной ситуации в районе будут проведены дноуглубительные работы. Как выяснилось, одна из причин заторов – обилие островов и мелководий на реке. Из федерального бюджета на эти цели выделяется 30 миллионов рублей. Кроме того, Олег Кувшинников обратил внимание на введение запрета на строительство любых зданий на территориях области, подверженных затоплению. Губернатор отметил, что постройки, возведенные без разрешения, будут сноситься по решению суда.





Ваш комментарий