Персональная выставка художественной керамики народного мастера России Александра Зварича "Черное и белое"

Выставки
18+

Архивное событие 2013 года

В 2013 году

Мастерская А. В. Пантелеева Открытие выставки 29 марта в 17:00
Мастерская А. В. Пантелеева C 30 марта по 20 апреля

Вся афиша на сегодня


Имя этого неординарного мастера, участника многих крупных всероссийских художественных выставок («Гончары России», «Современное народное искусство России», «Россия X», «Россия XI») и международных фестивалей гончаров в городе Скопине (Рязанская область), прочно утвердилось в сообществе художников-керамистов Вологодской области. Коренной череповчанин Александр Николаевич Зварич уже второе десятилетие продолжает традиции северного народного гончарства.

Для своей персональной выставки Александр Зварич специально подготовил новую коллекцию, которую составили более сорока произведений. В основу его нынешней черно-белой керамики положен авторский эксперимент с обработкой материала. Изготовляя бытовую посуду, он применяет в синтезе народные технологии чернолощеной, обварной и поливной керамики.

Представленная на выставке гончарная коллекция станет наглядным примером сочетания творческой фантазии мастера с потребностями утилитарности.

Современное народное гончарство неотделимо от традиционного, а задача художника состоит в соединении профессионального мастерства и авторского видения. В работе с двухцветной гаммой Зварич отдает предпочтение крупным формам. На выставке рядом с высокими вазами и узкогорлыми кувшинами, близкими по своей форме к античным, выстроились традиционные строго пропорциональные характерные по стилю хохловские квасники, квашни, розливы, пивники. Гончарные формы крестьянской посуды поселка Хохлово Кадуйского района, где в районном Центре традиционной народной культуры Александром Зваричем была организована гончарная мастерская, пришлись ему более всего по сердцу. Они сильно перекликаются с ерговскими (село Воскресенское Череповецкого района Вологодской области), а близкое расположение двух центров гончарного производства само по себе предполагает данную общность.

Для справки:

Зварич Александр Николаевич
Народный мастер (художественная керамика).
Родился 26. 03. 1968 в Череповце Вологодской области. Постоянно живет и работает в Череповце с 1992.
Учился в Донецком высшем военно-политическом училище (1986 – 1990), в СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина на факультете теории и истории изобразительного искусства (2010). Гончарному делу учился у С. А. Лопатенко.
Народный мастер России с 2002. Член Союза художников России с 2005.
Участник городских, областных, межрегиональных, всероссийских, международных художественных выставок с 2000 г. Персональные выставки произведений: Череповец (2002, 2009), Вологда (2013).Произведения мастера находятся в коллекциях ВОКГ, ЧерМО и других музеях Вологодской области, Скопинском музее гончаров, ГМОХКРС (Архангельск), в частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка будет работать по 20 апреля 2013 года по адресу: ул. Козленская, 4, тел. 721433, 211639.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии