Персональная выставка художницы Толстиковой Ольги, приуроченная к ее юбилею в Вологодском государственном историко-архитектурном художественном музее-заповеднике с 21 марта по 20 апреля

Выставки
18+

Архивное событие 2013 года

В 2013 году

Музей-заповедник C 21 марта по 20 апреля

Вся афиша на сегодня


На выставке будут представлены гобелены и фотографии, выполненные в течение 20 лет в затерявшейся в просторах Вологодчины деревне.

Художница Ольга Толстикова, москвичка по рождению, уже двадцать лет связана с судьбой и творчеством с вологодской землей, воспевает ее в своих работах, живет зимой и летом в деревеньке Фенино, что по дороге от Кубенского на Северную Ферму.

Московская художница воспроизводит первооснову природного размаха цветочных лугов – ковров Кубеноозерья, полыхание в полнеба закатов и рассветов, смену времен года – от слепящей белоснежной зимы, до свежего зеленого лета. Где в Москве, как и в другом городе такое естество природы.

Да, ее краски на гобеленах открыто ярки, северные избы праздничны, снежные дали полей просторны и чисты, леса многоцветны, и в этом она видит вечный праздник жизни, который прибудет и после нас, и также воскресит чью – то талантливую душу. Солнечность и радость бытия. И тем больший контраст создают они с печальными заботами наших дней, нашим неумением распорядиться данной нам красотой разумно и справедливо.

Живется Ольге Толстиковой, как и всем современным талантам трудно, но, несмотря на бытовые трудности, особенно зимой, в глухой заснеженной деревне, утонченная москвичка открыла здесь свое «я» в искусстве, нашла свою тему, свои краски, форму и содержание своих произведений, а это не сравнимо ни с какими временными житейскими тяготами. На таком прекрасном творческом энтузиазме она и живет.

Не будь у нее тонкого художественного вкуса, той наследственной памяти в генах, которые поразительно описал Лев Толстой, когда Наташа Ростова пустилась в Русскую пляску, не будь открытости и жизнестойкости, и еще многого чего, и не прижилась бы художница в наших краях, не таких уж сладких.

На выставке представлены две темы, так или иначе связанные с Вологодчиной, с кубеноозерской землей. Первая тема – это, конечно, природа, а вторая – мир духовной святости нашего края, мир духовных молитвенников, которые и одухотворили своим нравственным подвигами окрестность. Лики и одежды святых в гобеленах только угадываются, как и бутоны полевых цветов. Но достоверность здесь и не нужна. Важен символ. Художница использует ярко желтые, красные, черные цвета, передавая образ святости, праздничную основу истинного «золота Православия».

Все торжественно возвышенно и одновременно лирически затаено на этой выставке. Все смело новаторски и в тоже время спокойно традиционно. Поэтому выставка Ольги Толстиковой — это живой образ вологодского Кубеноозерья.


Вадим Дементьев,
писатель, секретарь Союза Писателей РФ.


Добавьте отзыв!
О художнике

Толстикова Ольга
Закончила МТИ им. А. Н. Косыгина, член Московского Союза Художников.Участник ежегодных выставок Российского и Московского Союза Художников. В течении десяти лет принимает участие в международных выставках гобелена в г. Комо, Италия. Участие в Международном Биеннале Гобелена в 2005 году в городе Лодзь, Польша.

В 2012 году работы художника были представлены на выставках «Неизвестные сокровища» Музее Москвы («Провиантские магазины»), и «Московская Палитра» в ЦВЗ «Манеж».

Серебряная медалистка Российской Академии художеств за 2002 год.

Персональные выставки:

РосИЗО, 2000.
Дом журналистов, 2001.
Cité des arts, Париж, 2002.
Российский Союз Художников, г. Москва, ул. Покровка, 2002.
Выставочный зал «Галерея L», префектура СВАО г. Москвы, 2002.
Выставочный зал на ул. Маяковского, г. Вологда, 2003.
Выставочный зал Ассоциации Художников Декоративных Искусств, г. Москва, 2004.
Союз Художников Москвы, 2005.
Представительство Вологодской области при президенте и Правительстве РФ в г. Москве, 2006, 2008. Награждена серебряной медалью Российской Академии Художеств за создание серии гобеленов 1998—2001 гг.


Удостоена главного приза жюри Творческого Конкурса Женщин-Художников России за 2000 г.
Отмечена дипломами Московского Союза Художников за создание гобеленов в 2004 и 2006 гг.
Выдвинута МСХ на присвоение почетного звания «Заслуженный художник РФ» в 2004 году.

Работы находятся:

Музей Художественного Текстиля, Комо, Италия.
Музей Современного Искусства, г. Москва.
Музей Истории Москвы.
Музей Кремля г. Вологды.
Художественный фонд Союза Художников России.

Отзывы и комментарии