Выставка «Цветущий город» художника Романа Захарова

Выставки
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

Музей «Мир забытых вещей» C 14 сентября по 5 октября

Вся афиша на сегодня


Молодой автор представил 34 работы, выполненные в технике батика. Это уже третья персональная выставка Романа в нашем городе.

В своём творчестве художник часто обращается к такой теме, как архитектура. В картинах, представленных в малом зале третьего этажа, архитектурные сюжеты органично переплетены с цветочными композициями. Это необычное сочетание дало название выставке – «Цветущий город». Особенно часто Роман обращается к сюжетам, связанным с двумя городами: Санкт-Петербургом и Вологдой. Несомненный интерес вызывают те работы, в которых вместо красителей использован кофе. Среди разнообразных вариантов батика (горячий, холодный, смешанный) в арсенале художника присутствует так называемый «двойной батик», который манит и завораживает зрителей необычностью исполнения.

Роман Захаров родился 18 ноября 1986 года в Вологде, учился в школе № 16, также закончил детскую художественную школу, где занимался у педагога Валентины Андреевны Лугининой. Именно там была заложена прочная художественная основа и задатки для дальнейшего творчества.
В 2002 году Роман поступил в профессиональное училище № 15 (позже – Губернаторский колледж народных промыслов), где 4 года учился по специальностям «Художник росписи по дереву» и «Художник росписи по ткани». Преподавал в филиале Дворца творчества детей и молодёжи «Глобус», неоднократно участвовал в коллективных выставках.
В 2007 году батик Романа Захарова «Вологодские перезвоны» был подарен Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму во время его пребывания в Вологде.

Выставка будет работать до 5 октября 2012 года.

Режим работы музея: с 10.00 до 17.00 (среда – воскресенье), выходные – понедельник, вторник.

Телефоны для справок:
21-14-17 – Татьяна Владимировна Касьяненко, заведующая филиалом.
72-81-22 – Ольга Павловна Козлова, сотрудник по связям с общественностью Вологодского государственного музея-заповедника
E-mail: pr@vologdamuseum.ru.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии