Возвращение

Спектакли
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

Вологодский кремль Пятницкая башня 27 июня в 23:00

Вся афиша на сегодня


Спектакль театра для детей и молодежи г. Кемерово в рамках программы фестиваля "Голоса истории"

Автор пьесы: Андрей Платонов
Режиссёр-постановщик: Ирина Николаевна Латынникова
Жанр спектакля: драма
Дата премьеры: 12 марта 2010 г.
Продолжительность: 1 час 20 мин. (без антракта)

Прослужив всю войну, гвардии капитан Алексей Алексеевич Иванов убывает из армии по демобилизации.

На вокзале родного города Иванова встречает сын Петрушка. Ему уже пошел двенадцатый год, и отец не сразу узнает своего ребенка в серьезном подростке. Жена Любовь Васильевна и дочь, маленькая Настя, ждут его дома. Иванов удивляется, какой взрослый и по-стариковски мудрый у него сын. Но ему больше нравится маленькая кроткая Настя. Иванов со стыдом чувствует, что ему что-то мешает всем сердцем радоваться возвращению, — после долгих лет разлуки он не может сразу понять даже самых родных людей.

Вечером после ужина, когда дети ложатся спать, Иванов выпытывает у жены подробности жизни, которую она провела без него. Иванов боится подтверждения своих подозрений в неверности жены, но она откровенно признается, что с Семеном Евсеевичем у нее ничего не было. Она ждала своего мужа и только его любила.

Иванов уходит утром на вокзал и садится на поезд, чтобы уехать. Иванов стоит в тамбуре поезда, который проезжает недалеко от его дома. У переезда он видит фигурки детей — тот, кто побольше, тащит быстро за собой меньшего, не успевающего перебирать ножками. Иванов уже знает, что это — его дети…



Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии