22 января 2019 года. 14:01

Получившие деньги вместо земельного участка многодетные вологодские семьи снимут с очереди на жилье


Фото с сайта okuvshinnikov.ru

22 января 2019 года на официальном портале Правительства Вологодской области появилась информация неожиданных и неприятных последствиях замены денежными средствами права на получения земельного участка для многодетных семей в нашем регионе.

Напомним, что в декабре прошлого года был принят областной закон, который позволял многодетным семьям отказаться от права на бесплатный земельный участок и получить за это денежную компенсацию в сумме 223 400 рублей. При этом направить эти деньги можно только на определенные цели, связанные с улучшение жилищных условий.

Однако, неожиданно у этого благовидного начинания обнаружилось «двойное дно». В соответствии со статье 56 Жилищного кодекса РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.

Таким образом, все многодетные семьи, которые примут от областного правительства пару сотен тысяч рублей, потеряют право на получение бесплатного государственного жилья.

Что интересно, в соответствии со всё той же статьей ЖК, получение самого земельного участка другие жилищные права семей с тремя и более детьми не затрагивает. Такая оговорка была внесена в кодекс еще в 2012 году.

Теперь областные чиновники, чтобы выйти из такого щекотливого положения хотят изменить Жилищный кодекс. Правительство уже подготовило проект федерального закона об этом. Причем право законодательной инициативы в данном случае имеет только Законодательное собрание Вологодской области. Туда и направили проект, чтобы в случае поддержки депутатов предложить его Государственной Думе России.

А пока многодетным семьям, которые планируют воспользоваться право на бесплатное получение жилья, стоит очень осторожно подходить к получению этого пособия.





Ваш комментарий