21 января 2019 года. 12:57

Концерт ко дню памяти композитора Валерия Гаврилина состоится в Вологодской филармонии


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

29 января 2019 года в 18:00 коллектив из Санкт-Петербурга, лауреат и победитель международных конкурсов фортепианный «ПетРо Дуэт» – Анастасия Рогалева и Игорь Петров выступит в Вологодской филармонии с программой, посвящённой памяти известного композитора, нашего земляка Валерия Александровича Гаврилина.

Народный артист РСФСР, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР Валерий Александрович Гаврилин ушел из жизни 28 января 1999 года, не дожив всего лишь полгода до своего 60-летия. Имя Валерия Гаврилина стало одним из символов Вологодской области, ведь именно из Вологды композитор, по его словам, «вынес главную тему своего творчества».

В одной из своих дневниковых записей Валерий Гаврилин писал: «Для художника, как и для всех живущих, есть один способ существования – узнавать жизнь». Каждая новая встреча с творчеством Валерия Гаврилина позволяет нам увидеть различные грани жизни, а его музыка всегда несёт доброту и свет.

 Творческая биография «ПетРо Дуэта» богата на события: коллектив является постоянным участников фестивалей «От Авангарда до наших дней», «Балтийские Фортепианные Дуэты», «Петербургская музыкальная весна», «Три века русского романса». Репертуар ансамбля включает в себя как классические произведения, так и сочинения современных авторов.

Специально для «ПетРо Дуэта» композитором Игорем Рогалёвым было написано сочинение «Тетрадь маршей и танцев памяти В. Гаврилина», которое прозвучит на концерте в Вологде. «ПетРо Дуэт» исполнит для слушателей 6 пьес для фортепиано В. Гаврилина в авторской обработке для двух фортепиано И. Рогалева и 6 пьес из цикла «18 зарисовок для фортепиано в четыре руки».





Ваш комментарий