14 января 2019 года. 11:57

Об экспериментах Чарли Паркера и становлении современного джаза узнают слушатели Вологодской филармонии


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

19 января 2019 года в 19:00 в Вологодской филармонии состоится концерт «Эксперименты Чарли Паркера и становление современного джаза», в котором выступят Дмитрий Мосьпан (саксофон, Москва), Родион Гоборов (фортепиано, Москва), Роман Плотников (контрабас, Москва), Александр Зингер (барабаны, Москва).

 В начале 40-х годов ХХ века в джазовой музыке появился новый стиль – бибоп, отличающийся стремительным темпом, сложными гармониями и захватывающими импровизациями. Он стал настоящей революцией в джазовом мире. Основателями этого стиля стали саксофонист Чарли Паркер, трубач Диззи Гиллеспи, пианисты Телониус Монк и Бад Пауэлл. Исполняемый небольшими коллективами, бибоп стал популярным в городских клубах, куда публика приходила послушать новую джаз-музыку.

Погрузиться в атмосферу американского клуба прошлого столетия, где звучит яркий и дерзкий бибоп, приглашает известный российский саксофонист, победитель телепроекта «Большой джаз» Дмитрий Мосьпан.

Музыкальную карьеру он начал в 14 лет, поступив в Оркестр Олега Лундстрема; далее музыкант работал с коллективом Игоря Бутмана, гастролировал по всему миру и выступал с мировыми звездами. Вместе с прославленным саксофонистом на сцену выйдут пианист Родион Гоборов,  контрабасист Роман Плотников и барабанщик Александр Зингер.

В программе вечера прозвучит музыка в стиле бибоп: произведения великих Чарли Паркера, Диззи Гиллеспи, Телониуса Монка, Бада Пауэлла и других музыкантов 1940-1950-х годов XX века.





Ваш комментарий