17 октября 2018 года. 12:50

Виолончелист Фёдор Амосов: «Я стараюсь следовать идее "Человека Ренессанса" – диверсифицировать всё, что делаю»


Фёдор Амосов. Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

14 октября 2018 года в Вологодской филармонии состоялся концерт Камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова с участием солистов – лауреата международных конкурсов Фёдора Амосова (виолончель, Москва), выпускника Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Владимира Хробыстова (гобой, Вологда), выпускницы Петрозаводской государственной консерватории Ирины Сильвестровой (флейта, Вологда). 

Фёдор Амосов ранее уже выступал в Вологде в дуэте с пианистом Арсением Тарасевичем-Николаевым в рамках программы «Звезды XXI века» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В этот раз концерт вновь собрал полный зал зрителей, которые восторженно приветствовали музыкантов, сопровождая их выступление бурными овациями.

В программе прозвучали Концерт для гобоя и струнных G-moll Г. Ф. Генделя, Концерт для виолончели с оркестром №9  Л. Боккерини, Романс для флейты с оркестром и Концерт №1 для виолончели с оркестром ля минор К. Сен-Санса.

Федор Амосов – виолончелист, композитор, дирижер, автор переложений – победитель престижных конкурсов в России, Европе, азиатских странах и США. С 2015 года он является заместителем концертмейстера группы виолончелей симфонического оркестра Государственного академического Большого театра России.

Музыкант рассказал пресс-секретарю Вологодской филармонии Евгении Лапцовой о том, почему он выбрал разнонаправленные виды деятельности: «Я считаю, что если музыкант занимается только исполнительством, то это не принесёт развития. Несколько лет назад я стал придерживаться парадигмы ухода в параллельные области, чтобы понимать не только ремесленную базу исполнительства, но и видеть процесс музыкального созидания с точки зрения композитора, дирижера и звукорежиссёра. Практически всё в музыке можно понять - чудом и загадкой остается и, вероятнее всего останется навсегда только одно, - творение композитором мелодии, привнесение в наш мир нового, уникального явления».

Несмотря на последнее, Федор Амосов уже записал несколько CD-дисков. Виолончелист пояснил, что значит для него сочинительство: «Написание музыки – это своеобразная математика. В некоторых частях сонат Бетховена для виолончели и фортепиано кульминации практически полностью соответствуют "точке золотого сечения", совпадают с последовательностью Фибоначчи. Так или иначе, все произведения искусства можно осознать и объяснить с помощью математики, все мы, пусть и подсознательно, мыслим математически. Что касается моих собственных композиторских опытов, то я пишу музыку стилистически близкую началу 20 века, пишу довольно конвенционально, и стараюсь сохранить в моих произведениях мелодическую основу. Если вернуться к моей исполнительской практике, то сейчас я учусь оптимизации. Важно чтобы при минимальном количестве затрат времени получился наилучший результат. Чтобы каждая минута за инструментом была использована со смыслом».

Музыкант выразил своё тёплое отношение к Вологодской филармонии: «В зале Вологодской филармонии очень приятно играть, здесь хорошая энергетика, публика у вас горячая, и в целом, всегда лучше играть в небольших залах, где, в отличие от стадионо-подобных аудиторий музыкант не оторван от публики».

Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный