4 октября 2018 года. 18:12

Колокольню Софийского собора в Вологде начали ремонтировать


В начале октября в Вологде начались ремонтно-восстановительные работы на колокольне Софийского собора. Прежде всего строителям-реставраторам необходимо будет позаботиться о противопожарной обработке деревянных конструкций колокольни. Наибольшее внимание будет оказано крестам - главному кресту и малым крестам, барабану. Об этом сегодня сообщил Вологодский музей-заповедник.

Кроме того, в плане ремонта содержатся мероприятия по замене конструкций, которые уже не могут больше служить и которые необходимо срочно поменять. В их число входит настил на главной площадке колокольного звона, уже изрядно потрепанный.

Все работы должны продолжится не более двух месяцев и завершиться к концу ноября. Финансирование восстановления осуществляется государством в рамках программы «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристского кластера и архивного дела Вологодской области на 2015 – 2020 годы».

Однако сразу после завершения работ жители Вологды не смогут оценить перемены. Дело в том, что сезон посещений достопримечательности уже завершен. Все новшества можно будет увидеть только в новом сезоне - следующим летом 2019 года.

Фото - wikipedia.org





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный