21 сентября 2018 года. 20:05

Вологодские лауреаты II Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!» едут в Петербург



В Санкт-Петербург начали прибывать делегации из регионов Северо-Запада на торжественную церемонию награждения II Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». В субботу, 22 сентября, 36 лауреатов и победителей творческого состязания вместе со своими педагогами и наставниками получат дипломы и благодарственные письма от полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова.

Напомним, что лауреаты конкурса из числа выпускников 11-х классов и их педагоги были приглашены принять участие в торжественной церемонии награждения в Санкт-Петербург 23 июня. В этот день диплом и ценный приз от полномочного представителя Главы государства Александра Беглова получила выпускница из Междуреченского района, Шуйской СОШ СШ № 1 Алена Морокуева. Она была приглашена в Северную столицу вместе со своим преподавателем Татьяной Юрьевной Красновой.

Теперь пришел черед приезда в Северную столицу лауреатов Конкурса из числа учащихся 7-10-х классов, учреждений среднего профессионального образования, а также победителей онлайн-голосования и их педагогов из всех регионов Северо-Западного федерального округа.

Вологодскую область будут представлять лауреаты Конкурса:
- в возрастной категории 7-8 классы: Александра Санкина, Бабаевский район, Санинская основная общеобразовательная школа»;

- в возрастной категории 9-10классы: Данила Вологжанинов, Великоустюгский район, СОШ №1;

- в возрастной категории СПО: Иван Сапин, Вологодский политехнический техникум;

- по итогам онлайн голосования: Виктория Рычкова, Первомайская средняя общеобразовательная школа.

Участие в проекте приняли более четверти миллионов школьников и студентов среднеспециальных учебных заведений. Экспертное жюри проделало колоссальную работу, выбрав лучшие сочинения, которые планируется издать в специальном сборнике и представить в ходе III Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!» в 2019 году.

«Идею проведения конкурса сочинений «Я – гражданин России!» выдвинули наши регионы. При поддержке аппарата полномочного представителя Главы государства она оформилась в межрегиональный проект. Надо отметить, успешный и востребованный проект. Проведение конкурса – это еще один шаг воспитанию гражданской позиции у школьников, их приобщению к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране», – прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев.

Мы выбрали наиболее яркие цитаты из сочинений, признанных лучшими:

«Я уверен, что любовь к Родине не может появиться внезапно, потому что кто–то приказал. Это чувство растет и укрепляется в течение всей жизни человека. Истоки его – в уважении, трепетном отношении к месту, где человек родился, вырос, к родному дому, людям, воспитавшим тебя», – из сочинения Данилы Вологжанинова, Великоустюгский район, СОШ №1.

«Являясь гражданином России, ты практически забываешь о существовании своего имени, ты представляешь свою страну. Твое имя – это Россия. На международных соревнованиях, конкурсах и фестивалях важным выступает то, что твое лицо, твои достоинства и результаты говорят о самой стране, о Великой России. Поэтому это огромная ответственность и труд выступать и показывать высокие результаты на различных мероприятиях глобального уровня», – из сочинения Виктории Рычковой, Первомайская средняя общеобразовательная школа.

«Сегодня Россия является самой мощной державой, к мнению которой прислушиваются десятки стран. Ни одна проблема международного характера не решается без участия России. Наш президент В.В. Путин имеет высокий рейтинг не только в нашей стране, но и за рубежом. Мне понравился его ответ на вопрос: что представляет самую большую ценность в стране? Глава государства, не раздумывая, ответил: «Люди!». Да, именно люди, граждане великой страны составляют самую главную ценность России», – из сочинения Ивана Сапина, Вологодский политехнический техникум.

«Дети ведь любят свою мать за её взгляд, её нежные руки и тепло её сердца. Я, моя семья, мои одноклассники тоже любим свою родину–мать Россию. Любим голубые озера, как взгляд нашей мамы, качающиеся на ветру березы, как нежные пальцы маминых рук, и живую травку, как мамины волосы. … Я считаю, что граждане – это одна большая семья, а Россия – их мать», – из сочинения Александры Санкиной, Бабаевский район, Санинская основная общеобразовательная школа».

Источник: Стратегическое партнерство «Северо-запад»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный