20 сентября 2018 года. 12:54

Областной фонд капитального ремонта собирал взносы с жителей аварийных домов в Соколе


Фото: сайт prokvologda.ru

18 сентября 2018 года пресс-служба прокуратуры Вологодской области обнародовала результаты проверки организации капитального ремонта многоквартирных домов в нашем регионе.

Работники надзорного ведомства выяснили, что в программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которую утвердило областное правительство, входят 3 здания в Никольске, которые уже несколько лет назад сгорели дотла. Согласно тому же документу собираются ремонтировать около семи десятков домов в Вологде, Соколе и Вытегорском районе, которые признаны аварийными и подлежат сносу.

Более того, было установлено, что Фонд капитального ремонта в Соколе пытается собрать взносы с людей, которые проживают в этих самых аварийных домах.

В результате прокуратура признала программу неактуальной и противоречащей Жилищному кодексу РФ, а также сделала вывод об отсутствии взаимодействия между Департаментом строительства области, Фондом капитального ремонта и муниципалитетами.

Таким образом, программа является неактуальной, что противоречит п.1 ч.2 ст.168 Жилищного кодекса Российской Федерации и свидетельствует об отсутствии должного взаимодействия Департамента строительства области, регионального оператора (Фонда) с органами местного самоуправления.

Учитывая изложенное, первым заместителем прокурора области Алексеем Васильковым директору Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области господину Михельсону объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований жилищного законодательства. Также он предупрежден об ответственности в случае нарушения прав граждан.

Напомним, весной 2018 года стало известно, что вологжане задолжали более 300 миллионов рублей в Фонд капитального ремонта.

А с 1 июля нынешнего года областные власти увеличили взносы на капитальный ремонт сразу на 40 процентов.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.