19 апреля 2018 года. 14:03

Вологодская филармония приглашает на открытие выставки Евгении Марочко и концерт саксофониста Леонида Друтина 


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

26 апреля 2018 года в Вологодской филармониисостоится сразу два события: в 17:30 в золотом зале Вологодской филармонии пройдет открытие выставки работ члена Союза художников России Евгении Марочко, а в  18:00 – концерт саксофониста Леонида Друтина (Москва) в сопровождении Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова.

Выставка «Души прекрасные мгновения...», выполненная в техниках масляной живописи и графики, представит женский взгляд на мир, на образы вечно прекрасного. Евгения Марочко в 1995 г. окончила отделение художника по кружеву Московского художественного училища прикладного искусства им. Калинина. Евгения является участником российских и зарубежных выставок, её работы размещены в музеях России.  Сегодня Евгения Марочко преподаёт в студии живописи и рисунка по авторской методике.

Леонид Друтин начал заниматься музыкой с 6 лет, окончил музыкальную школу по классу скрипки. Первые уроки по саксофону получил в Центре детского творчества «Созвездие» (1986 г.) у педагога Корсунского Наума Ионовича. В 1991 году саксофонист окончил с отличием эстрадно-джазовое отделение Государственного музыкального училища имени Гнесиных по классу саксофон (класс Резанцева С.К.). В 1996 году Леонид Друтин окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу саксофон (класс профессора, народной артистки РФ Шапошниковой М.К.). В 1999 году окончил ассистентуру-стажировку в Российской академии музыки имени Гнесиных (руководитель – профессор Шапошникова М.К.).

С 1993 года Леонид Друтин является участником квартета саксофонистов под руководством заслуженного артиста России А.В. Волкова. В настоящее время преподаёт в Государственном музыкальном училище имени Гнесиных. 

В 2002 году музыкант был награждён знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре». С 2011 является руководителем отдела духовых и ударных инструментов ГМК им. Гнесиных, доцентом Государственной классической академии им. Маймонида.

В настоящее время Леонид Друтин наряду с педагогической работой ведет активную концертную деятельность, сотрудничает с ансамблем солистов «Эрмитаж» под управлением А. Гиндина, с камерным ансамблем «Виртуозы Москвы» под управлением В. Спивакова, принимает участие в концертах с ведущими оркестрами России.

Первое отделение вечера откроет Концерт для гобоя с оркестром  ля-минор А. Вивальди, во втором отделении прозвучат Сюита «История танго» в 2 частях, «Смерть Ангела», «Violintango» и знаменитый «Oblivion» А. Пьяццоллы, 4 картины Нью-Йорка Р. Молинелли, «Summertime» Дж. Гершвина, пьеса «Вплавь по Темзе» Ю. Шерлинга, написанная в лучших традициях классического джаза, и «Платье в горошек при лунном свете» Б. Хесена.





Ваш комментарий