13 апреля 2018 года. 15:07

Вологжане задолжали более 300 миллионов рублей в Фонд капитального ремонта


Фото: сайт vologda-oblast.ru

13 апреля 2018 года в Вологде состоялось заседание попечительского совета регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов под председательством заместителя губернатора Антона Стрижова. Об этом сообщается на официальном портале Правительства Вологодской области.

Директор фонда Игорь Михельсон рапортовал об увеличении собираемости взносов на три процента.

Однако, если судить по информации, размещенной на сайте учреждения, ситуация не представляется такой радужной. Объем взносов уменьшается уже третий год подряд. В 2015 вологжане внесли туда 839 миллионов рублей, в 2016 году — 770 миллионов, а в прошлом году уже только 610 миллионов.

Руководство объясняет эту тенденцию уменьшением жилого фонда из-за исключения домов, признанных аварийными.

Несмотря на рост собираемости общая сумма задолженности вологжан перед Учреждением составляет почти 306 миллионов рублей. И это только те, кто не платил более полугода.

Только за 2017 год юристы Фонда подали 12,5 тысяч исков на должников. Но сумма требований составила лишь 114 миллионов.

Тем не менее утверждается, что этот опыт был положительно оценен представителями Ассоциации региональных операторов и рекомендован к распространению в других регионах.

Отчитались чиновники и по расходам. За прошлый года было отремонтировано 564 здания на сумму более одного миллиарда рублей. При этом в программу Фонда включено по области более 11 тысяч многоквартирных домов.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.