2 марта 2018 года. 15:34

Череповецкая команда участвует в международном кайт-марафоне в Петрозаводске


Фото оргкомитета кайт-марафона «Транс-Онего»

6 марта 2018 года в Петрозаводске стартует международный кайт-марафон. Вологодскую область на соревнованиях будет представлять команда из города Череповца «SHEKSNA», в состав которой входят Владимир Лукьянов и Сергей Поскакухин.

Карелия является родиной ежегодного зимнего кайт-марафона «Транс-Онего», ведущего свою историю с 2012 года. За это время он успел обзавестись постоянными участниками и обрести международный статус. Начиная с 2016 года, марафон проводится в ранге Чемпионата Мира по версии международной ассоциации зимнего парусного спорта WISSA.

Шестого марта пройдет регистрация участников, на старт кайтеры выйдут 7 марта, закрытие финиша пройдет 9 марта, а 10-го судейская команда объявит победителей.

Марафон проводится при поддержке Правительства Республики Карелия, Министерств культуры и по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия. В рамках Соглашения, подписанного с регионом, содействие в проведение спортивного праздника оказывает АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Для участия в «Транс-Онего – 2018» зарегистрировались более 30 команд, представляющих Норвегию, Францию, Финляндию, Чехию, Румынию и, конечно, Россию. Российские спортсмены съезжаются из разных концов нашей необъятной Родины. В том числе, за звание чемпиона будут бороться представители субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа. Речь идет не только о карельских спортсменах, на лед также выйдут представители Архангельской, Мурманской, Вологодской областей, спортсмены из Республики Коми и Санкт-Петербурга.

«Среди участников – чемпионы мира и чемпионы национальных первенств, участники Арктических и Антарктических полярных кайт экспедиций с достижением Южного полюса и пересечений Гренландии с кайтом. Количество участников остается стабильным вот уже семь лет, несмотря на все сложности с приездом, доставкой походного снаряжения, невероятной физической и психологической нагрузкой при прохождении самого марафона. Участников привлекает теплая, дружественная атмосфера, красота и просторы Карелии, высокий уровень организации, возможность проверить свои лучшие спортивные и духовные качества в соревновании», – комментирует глава Оргкомитета кайт-марафона «Транс-Онего» Дмитрий Бубновиков.

Спортсменам предстоит преодолеть маршрут протяжённостью около 300 километров, который проходит по Онежскому озеру через знаменитые острова Кижи, Суйсарь, Шардонские острова, Кондопожский залив, горнолыжный комплекс Ялгора. Стартует и финиширует марафон у центральной набережной города Петрозаводска.

Владимир Лукьянов опытный спортсмен – победитель и призер соревнований Вологодской и Архангельской областей "Беломорские игры", "Рыба", "Мосморе". На протяжении нескольких лет занимает первые места на состязаниях в Вологодской области.

У Сергея Поскакухина опыт катания – 5 лет. За плечами – участие в соревнованиях областного уровня (Вологодская, Архангельская), Рыба 2012. Преодолевал марафоны под кайтом по Рыбинскому водохранилищу.

«Участие в соревнованиях «Транс-Онего» я принимаю с 2014 года, – рассказывает капитан команды «SHEKSNA» Владимир Лукьянов. – С удовольствием могу отметить, что растет уровень организации и профессионализм спортсменов. С каждым годом участники идут к финишу все плотнее и плотнее. Раньше было так, что среди команд между приходом к финишу были разрывы в несколько часов, а теперь речь идет о нескольких минутах. Так что готовим себя к серьезной борьбе».

Старт гонки представляет собой захватывающее зрелище – флотилии разноцветных парусов уходят в открытое бескрайнее ледяное пространство застывшего озера. На маршруте разворачивается острая борьба, за которой можно наблюдать в режиме реального времени с помощью системы трекинга.

Источник: Стратегическое партнерство «Северо-запад»




Ваш комментарий