13 декабря 2017 года. 17:00

Пианистка из Великобритании Динара Клинтон выступит в Вологде


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

16 декабря 2017 года в 16:00 в Вологодской филармонии выступит молодая пианистка, лауреат международных конкурсов Динара Клинтон.

Динара Клинтон родилась в Харькове, Украина. В 1996 г. поступила в Харьковскую среднюю специальную музыкальную школу в класс Захаровой С.И. Окончила Центральную музыкальную школу при МГК им. Чайковского в классе профессора, Заслуженного артиста России В.В. Пясецкого и Московскую государственную консерваторию в классе профессора, Народной артистки СССР Э.К. Вирсаладзе. В 2012 г. продолжила свое обучение в Королевском колледже музыки в Лондоне, окончив магистратуру в классе профессора Д.Б. Парахиной.

Динара – обладатель премий многих международных конкурсов пианистов; в их числе 3-я премия Международного конкурса пианистов в Кливленде (США, 2016) и конкурса BNDES в Рио де Жанейро (Бразилия, 2014), 2-я премия и три специальных приза конкурса им. Падеревского (Польша, 2013); 2-й премия конкурса им. Бузони в Больцано (Италия, 2007); Гран‑при Международного конкурса “Interlaken Classics” в Берне (Швейцария, 2010); Гран-при Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева (Украина, 2006) и Вторая премия Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского (Япония, 2004). Является также обладательницей Диплома лучшего полуфиналиста XVII Международного конкурса им. Ф. Шопена в Варшаве (2015) и Почетного диплома Международного конкурса пианистов г. Хамамацу (Япония, 2006).

Выступала с такими оркестрами, как Philharmonia Orchestra в Великобритании, Lucerne Symphony Orchestra в Швейцарии, Санкт-Петербургским симфоническим оркестром, ГАСО им. Светланова, оркестрами «Виртуозы Москвы», «Musica Viva» и ГАКОР. Гастролировала во многих странах Европы, а также в США и Японии. Участница фестивалей «Progetto Martha Argerich» в Швейцарии, La Roque d’Antheron во Франции, Rheingau Musiekfestival в Германии, фестивалей им. Ф. Шопена и им. А. Рубинштейна в Польше, Cheltenham Music Festival и Aldeburgh Proms в Великобритании и многих других. Выступления Динары транслировались по телевидению и радио в России (ВГТРК, радио «Орфей»), Украины, Великобритании, Германии, Италии, Франции, США, Канады. Бразилии, Японии.

В 2007 г. американская компания Delos выпустила дебютный альбом Динары “Music of Chopin and Liszt”, записанный в Большом зале Московской консерватории. В 2016 г. немецкой компанией GENUIN Classics был издан второй альбом «Ф. Лист: 12 Трансцендентных этюдов», записанный в лейпцигском Гевандхаузе. В 2017 г. Институтом Ф. Шопена в Варшаве выпущен новый диск Динары в рамках серии «Ф. Шопен – Произведения на современном инструменте»

В программе концерта прозвучат произведения П. Чайковского, М. Плетнева, Н. Метнера, Ф. Шопена.





Ваш комментарий