23 марта 2017 года. 17:03

75-летний устюжанин Владимир Теленков победил на чемпионате мира по гиревому спорту


Фото: сайт vologda-oblast.ru

23 марта 2017 года пресс-служба правительства Вологодской области рассказала о двух наших земляках, которые стали победителями мирового первенства по гиревому спорту. Материл размещен на официальном портале ведомства.

Чемпионат мира и Европы по гиревому триатлону проходил в этом году в Архангельске. Житель села Устье Владимир Теленков выступал в возрастной группе от 75 до 79 лет с весом гирь — 16 килограммов. Его односельчанин Евгений Смирнов в группе 40-44 года с весом снарядов 20 кг.

Оба спортсмена заняли первое место в толчках одной гири и толчках двух гирь, по которым заявились на первенство. Одновременно они стали мировыми и европейскими чемпионами.

«Для нас этот вес - ерунда, мы могли бы поднимать такие гири хоть несколько часов, но сейчас на соревнованиях мирового и европейского уровня действуют серьезные ограничения по весу и времени, поэтому нам было нетрудно победить», - поделился впечатлениями с журналистами районной газеты Усть-Кубинского района «Северная новь» Владимир Теленков.

Чествование спортсменов уже прошло в селе Устье. Со словами благодарности к гиревикам обратился глава Усть-Кубинского муниципального района Иван Быков.

Кстати, Владимир Теленков, прославленный спортсмен-гиревик, завоевавший все мыслимые и немыслимые награды в своем виде спорта, благодаря своим заслугам, занесенный даже в книгу рекордов Гиннесса, два года не участвовал в состязаниях из-за операции на глазах. Блистательная победа вернула его в большой спорт.

Он уже заявил о своем желании принять участие в следующем международном турнире в белорусском городе Витебске.





Ваш комментарий