5 января 2017 года. 10:50

Власти Вологды отменили рождественский фестиваль вертепных театров


Фото: сайт vologda-portal.ru

4 января 2017 года стало известно об отмене еще одного культурно-массового мероприятия в областной столице. На сей раз отменен рождественский фестиваль вертепных театров, запланированный на 7 число. Об этом сообщается на сайте Администрации города Вологды.

В Рождество коллективы из 12 городов России должны были представить свои постановки под открытым небом на Кремлевской площади. Однако, аномально сильные морозы внесли свои коррективы.

«По прогнозам, на 7 января придется пик холодов, до -34 градусов в течение суток. А так как у нас в приоритете безопасность, здоровье артистов и зрителей, мы это мероприятие проводить не будем. Театральный фестиваль проведем на Масленицу, в период с 23 по 26 февраля, и немного в другом формате. Те же коллективы из 12 городов Северо-Запада покажут уже масленичные истории», – рассказывает начальник Департамента культуры и историко-культурного наследия Вологды Николай Дьяков.

В Администрации города обсуждался вопрос о переносе фестиваля вертепных театров в помещение. Однако специалисты пришли к мнению, что сам формат задуманного театрального действа не предполагает показов в закрытом пространстве. Да и мест для зрителей будут ограниченное количество в отличие от площади, где предполагалось открытый показ. Поэтому от такой идеи отказались.

Напомним, что до этого был отменен спортивный праздника на стадионе «Локомотив», а также зимние купания в реке Вологде.

Однако, чиновники уверяют, что многие мероприятия, которые должны были пройти на площадях в дни новогодних каникул, переносятся на масленичную неделю.





Ваш комментарий