2 декабря 2016 года. 14:34

Беременные вологжанки не желают лечиться от СПИДа


Фото: сайт vologda-oblast.ru

1 декабря 2016 года региональный уполномоченный по правам детей Ольга Смирнова и директор Центра по борьбе со СПИДом Татьяна Мельникова обсуждали ситуацию с заболеваемостью ВИЧ в нашем регионе. Об этом сообщается на официальном портале Правительства Вологодской области.

Особое внимание обратили на ситуацию с подрастающим поколением. В области на учете находится 23 ребенка, больных СПИДом. За десять месяцев текущего года эта страшная инфекция выявлена у 51 беременной женщины.

Специалисты обеспокоены ситуацией с вологжанками, которые отказываются принимать лекарственные препараты во время вынашивания ребенка. При такой ситуации шанс родиться ВИЧ-инфицированным у ребенка возрастает до 45 процентов. В то же время лекарственная терапия снижает такую вероятность на 2 процента. Более того, родив, молодые мамы отказываются от лечения уже самого ребенка, скрываются от медиков.

Напомним, что на начало ноября текущего года в Вологодской области зарегистрировано 3127 больных. В нынешнем году зафиксировано 223 новых случая заражения. На Вологодчине не осталось ни одного района, который был свободен от СПИДа. Основной путь распространения смертельной инфекции — половые контакты вологжан в возрасте от 25 до 39 лет. Половина впервые заболевших — это рабочие и служащие.





Ваш комментарий