29 сентября 2016 года. 12:20

Бывшего подполковника полиции Анну Смелкову приговорили в Череповце к 1,5 годам заключения за взятки


Анна Смелкова. Фото: сайт cherinfo.ru

Череповецкий городской суд вынес обвинительный приговор бывшему высокопоставленному сотруднику местного управления МВД. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Вологодской области.

Фигурантом дела стала экс-подполковник полиции и уже бывший начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Череповцу 37-летней Анна Смелкова. Она обвинялась в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

В силу своих должностных обязанностей подсудимая должна была вести борьбу с игорным бизнесом. Однако, как установил служитель Фемиды в ходе процесса она с августа 2012 года по май 2014 года систематически незаконно предупреждала его о проверках клубов, позволяя ему подменять игровое оборудование на неисправное либо закрывать заведения на период проверочных мероприятий. Взамен предприниматель за свой счет организовал проведение строительно-отделочных работ на земельном участке ее семьи в Шекснинском районе. За свои незаконные действия она получила взятку в виде имущества и оказания услуг имущественного характера. Сумма взятки составила не менее 1,7 миллиона рублей.

12 мая 2015 года следствием были проведены обыски в отделе по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Череповцу, в служебных помещениях по месту ее последующей работы, а также по месту жительства обвиняемой и ее родственников. Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу и представить материалы уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Суд отправил госпожу Смелкову на 1,5 года в колонию общего режима. Кроме того с нее взыскано 1 731 279 рублей штрафа и запрещено в течении 3 лет занимать определенные должности в органах государственной власти и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Такой исход похоже стал неожиданностью для фигурантки дела. Она была взята под стражу прямо в зале суда.





Ваш комментарий