22 августа 2015 года. 11:55

РОСГОССТРАХ выступил генеральным страховщиком комплексной арктической экспедиции

Компания РОСГОССТРАХ выступила генеральным страховщиком комплексной арктической экспедиции, которая проводится в акватории Баренцева, Белого и Карского морей. Экспедиция стартовала в Мурманске в июле 2015 года. Она организована проектом «Галерея Полярная экспедиция» и Центром морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова.

Группа фотографов-пейзажистов и коллектив ученых следуют на научно-исследовательском судне «Картеш». В течение трёх месяцев фотографы будут проводить художественные фотосъемки в арктическом регионе России, а научные сотрудники - ряд актуальных исследовательских работ. В ходе экспедиции также планируется реализовать несколько культурно-исторических проектов по увековечению памяти исследователей и героев Арктики.

РОСГОССТРАХ заключил договор страхования исследовательского судна «Картеш» от гибели или повреждения в результате пожара, взрыва, удара молнии, выбрасывания на берег или посадки на мель, столкновения с другими судами, плавучими и неподвижными объектами, а также договор страхования ответственности судовладельца за загрязнение акватории нефтью и нефтепродуктами. Общая сумма ответственности компании составила 65 млн рублей.

Кроме того, в компании РОСГОССТРАХ заключены договоры страхования 30 участников экспедиции: членов команды судна, научных сотрудников и фотографов. Они защищены полисами компании в рамках комплексного страхования граждан, путешествующих по России. Предусмотрены риски «Медицинская и экстренная помощь» с объемом ответственности $30 тыс. на человека и «Несчастный случай».

«У нас накоплен обширный опыт страхования экспедиционных судов, – говорит начальник отдела страхования ответственности судовладельцев компании РОСГОССТРАХ Ольга Лазовская.- Среди наших клиентов, например, ледокол «Михаил Сомов», специализированное судно малого тоннажа «Академик Топчиев», научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов», судно ледового класса «Иван Петров», предназначенное для исследований в области океанографии, метеорологии, гидрохимии, биологии. РОСГОССТРАХ также сотрудничает с ФГУП «Гидрографическое предприятие», флот которого обеспечивает судоходство в акватории Северного морского пути».

В первой декаде августа участники комплексной арктической экспедиции прибыли в Нарьян-Мар, затем «Картеш» продолжит запланированный маршрут на восток - к полуострову Ямал и в Обскую губу. В ходе проекта уже выполнен ряд поставленных задач: в с. Рында установлен памятный знак к столетию завершения экспедиций Георгия Седова и Георгия Брусилова, проведен мониторинг состояния морских и прибрежных экосистем в районе острова Вайгач и архипелага Новая земля, исследования в области орнитологии и миграции морских млекопитающих.

По итогам экспедиции в Москве и других городах планируется проведение фотовыставки, которая познакомит зрителей с северными широтами России - регионами с уникальной природой и культурной самобытностью. Также будет издан альбом по итогам экспедиционного сезона, а научная деятельность отмечена в специализированных работах. Планируется, что проект будет проводиться ежегодно до 2024 года и охватит разные регионы Крайнего Севера.

Источник: РОСГОССТРАХ




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

«Росгосстрах» начал прием заявлений от вологжан, чье имущество пострадало от аномальных осадков

Для получения страховой выплаты гражданам, заключившим договоры страхования, необходимо обратиться в ближайший страховой отдел компании «Росгосстрах» и представить паспорт, страховой полис, квитанцию об оплате страхового взноса